Ihre Ansprechpersonen

Präventionsabteilung

Leiterin der Abteilung Prävention
Dagmar Elsholz
Dipl. Psychologin
Spezialgebiete: Psychische Belastungen,
Betriebliches Gesundheitsmanagement
Tel.: 030 7624-1300
E-Mail: d.elsholz@unfallkasse-berlin.de
Sekretariat
Sylvia Lehmann
Erste Hilfe
Tel.: 030 7624-1372
E-Mail: s.lehmann@unfallkasse-berlin.de
Beate Kaiser
Ärztin für Arbeitsmedizin
Spezialgebiete: Arbeitsmedizin, Berufskrankheiten
Tel.: 030 7624-1379
E-Mail: b.kaiser@unfallkasse-berlin.de
 

Referat Schüler-Unfallversicherung

Referatsleiterin
Carla Rodewald
Dipl.-Ing. für Arbeitsgestaltung
Spezialgebiete: Gesundheitsmanagement, Ergonomie
Tel.: 030 7624-1374
E-Mail: c.rodewald@unfallkasse-berlin.de
Heidelore Geitner
Dipl.-Ing. für Arbeitsgestaltung
Spezialgebiet: Unterricht Wirtschaft-Arbeit-Technik
Tel.: 030 7624-1317
E-Mail: h.geitner@unfallkasse-berlin.de
Annette Kuhlig
Dipl.-Sportlehrerin
Spezialgebiete: Schulsport, Bewegungsförderung,
Sportstätten, Sachgebiet Kita beim DGUV
Tel.: 030 7624-1371
E-Mail: a.kuhlig@unfallkasse-berlin.de
Dr. Lars Kirsten
M.Sc. Chemie
Spezialgebiet: Unterricht Naturwissenschaft
Tel.: 030 7624-1380
E-Mail: l.kirsten@unfallkasse-berlin.de
Ahmet Algan
Dipl.-Ing. (FH) für Maschinenbau
Spezialgebiet: Spielgeräte
Tel.: 030 7624-1313
E-Mail: a.algan@unfallkasse-berlin.de
Martin Deutzer
(Aufsichtsperson im Vorbereitungsdienst)
Dipl.-Ing. (BA) für Bauwesen
Spezialgebiete: Brandschutz, Bauvorhaben
Tel.: 030 7624-1320
E-Mail: m.deutzer@unfallkasse-berlin.de
Adriana Bellmann
(Aufsichtsperson im Vorbereitungsdienst)
M.A. Erziehungswissenschaft
Tel.: 030 7624-1319
E-Mail: a.bellmann@unfallkasse-berlin.de
Rosa Weiler
(Aufsichtsperson im Vorbereitungsdienst)
Dipl-Ing. für Umwelttechnik
Tel.: 030 7624-1370
E-Mail: r.weiler@unfallkasse-berlin.de

Referat Allgemeine Unfallversicherung

Referatsleiter, Stellvertretender Abteilungsleiter
Dirk Füting
Dipl.-Ing. (FH) für Maschinenbau,
Master of Public Administration
Spezialgebiet: Arbeitsschutzmanagement
Tel: 030 7624-1358
E-Mail: d.fueting@unfallkasse-berlin.de
Katy Völker
Dipl.-Ing. für Maschinenbau
Spezialgebiete: Ergonomie, Büro- und Bildschirmarbeit, Inklusion
Tel.: 030 7624-1315
E-Mail: k.voelker@unfallkasse-berlin.de
Stefanie Penth
Dipl.-Ing. (FH) für Krankenhausbetriebstechnik
Spezialgebiete: Bau und Ausrüstung von Krankenhäusern, Medizinprodukte, Demografie
Tel.: 030 7624-1373
E-Mail: s.penth@unfallkasse-berlin.de
Karin Helmig
Dipl.-Ing. (FH) für Biotechnologie
Spezialgebiete: Biologische Arbeitsstoffe, Labore, Arbeitsschutzmanagement
Tel.: 030 7624-1359
E-Mail: k.helmig@unfallkasse-berlin.de
Heike Arndt
Dipl.-Ing. (FH) für Arbeitshygiene
Spezialgebiete: Asbest, Lärm, Büroarbeitsplätze
Tel.: 030 7624-1314
E-Mail: b.arndt@unfallkasse-berlin.de
Dr. Petra Ceglarek
Dr. phil. Dipl.-Psych.
Spezialgebiete: Psychische Belastungen, Gefährdungsbeurteilungen, Arbeitsschutzmanagement
Tel.: 030 7624-1316
E-Mail: p.ceglarek@unfallkasse-berlin.de
Alexander Ossowski
B.Sc. Pflegemanagement
Spezialgebiete: Alten- und Krankenpflegeeinrichtungen, Häusliche Pflegende
Tel.: 030 7624-1318
E-Mail: a.ossowski@unfallkasse-berlin.de
Dr. Andreas Dutschke
Dipl.-Chemiker
Spezialgebiete: Gefahr- und Explosionsstoffe, Labore
Tel.: 030 7624-1382
E-Mail: a.dutschke@unfallkasse-berlin.de
Dr. Fabian Kutzner
Dipl.-Chemiker
Spezialgebiete: Labore, Geldinstitute
Tel.: 030 7624-1381
E-Mail: f.kutzner@unfallkasse-berlin.de
Tanja Zimmermann
(Aufsichtsperson im Vorbereitungsdienst)
Dipl.-Ing. (FH) für Bauingenieurwesen
Spezialgebiete: Immobilienwirtschaft, Bauberatung
Tel.: 030 7624-1377
E-Mail: t.zimmermann@unfallkasse-berlin.de
Christoph Jansen
(Aufsichtsperson im Vorbereitungsdienst)
Dipl.-Ing. (FH) für Elektrotechnik
Tel.: 030 7624-1378
E-Mail: c.jansen@unfallkasse-berlin.de
 

Referat Zentrale Präventionsdienste

Referatsleiterin
Ilka Scheer
Betriebswirtin
Tel.: 030 7624-1375
E-Mail: i.scheer@unfallkasse-berlin.de
Sven Fehlberg
Seminarorganisation
Tel.: 030 7624-1301
E-Mail: s.fehlberg@unfallkasse-berlin.de
Mandy Donath
Medien- und Druckschriftenversand
Tel.: 030 7624-1303
E-Mail: m.donath@unfallkasse-berlin.de
Patrick Hoppe
Dokumentation und allg. Verwaltungsarbeiten
Tel.: 030 7624-1306
E-Mail: p.hoppe@unfallkasse-berlin.de
Philip Purps
Lagerverwaltung und Transporte
Tel.: 030 7624-1383
E-Mail: p.purps@unfallkasse-berlin.de
Daniel Pfarr
Dipl.-Kfm.
Veranstaltungsorganisation
Tel.: 030 7624-1131
E-Mail: d.pfarr@unfallkasse-berlin.de