Direkt zum Inhalt der Seite springen

Ihre Ansprechpersonen | Unfallkasse Berlin

Link zu Home
Menü

Ihre Ansprechpersonen

Präventionsabteilung

Leiter der Abteilung Prävention

Dirk Füting

Dipl.-Ing. (FH) für Maschinenbau, Master of Public Administration

Spezialgebiet: Arbeitsschutzmanagement

Tel.: 030 7624-1300

E-Mail: d.fueting@unfallkasse-berlin.de

Sekretariat

Sylvia Lehmann

Erste Hilfe

Tel.: 030 7624-1372

E-Mail: s.lehmann@unfallkasse-berlin.de

Beate Kaiser

Ärztin für Arbeitsmedizin

Spezialgebiete: Arbeitsmedizin, Berufskrankheiten

Tel.: 030 7624-1379

E-Mail: b.kaiser@unfallkasse-berlin.de

 

Referat Schüler-Unfallversicherung

Referatsleiterin, stellvertretende Abteilungsleiterin

Carla Rodewald

Tel.: 030 7624-1374

E-Mail: c.rodewald@unfallkasse-berlin.de

Rosa Weiler

Tel.: 030 7624-1370

E-Mail: r.weiler@unfallkasse-berlin.de

Annette Kuhlig

Tel.: 030 7624-1371

E-Mail: a.kuhlig@unfallkasse-berlin.de

Dr. Lars Kirsten

Tel.: 030 7624-1380

E-Mail: l.kirsten@unfallkasse-berlin.de

Martin Deutzer

Tel.: 030 7624-1320

E-Mail: m.deutzer@unfallkasse-berlin.de

Adriana Bellmann

Tel.: 030 7624-1319

E-Mail: a.bellmann@unfallkasse-berlin.de

René Kränzlein

Tel.: 030 7624-1376

E-Mail: r.kraenzlein@unfallkasse-berlin.de

Patrick Fieber

Tel.: 030 7624-1321

E-Mail: p.fieber@unfallkasse-berlin.de

Das Referat Schüler-Unfallversicherung unterstützt Berliner Kindertageseinrichtungen, Schulen, Berufsbildende Schulen und Oberstufenzentren und Hochschulen bei den Themen Sicherheit und Gesundheit.

Unsere Schwerpunkte:

  • Bau und Ausstattung der Einrichtungen
  • Naturwissenschaftlicher Unterricht, Gefahrstoffe, Strahlenschutz
  • Schulsport und Bewegungsförderung
  • Gute und gesunde Schule / Kita, Schulsport, Verkehrssicherheit,
  • Gewaltprävention, Klassenklima, Gesundheitspädagogik
  • Arbeitsschutzorganisation, Gefährdungsbeurteilung,
  • Ergonomie, Gesundheitsförderung

Referat Allgemeine Unfallversicherung

Referatsleiter

Dr. Andreas Dutschke

Dipl.-Chemiker

Spezialgebiete: Gefahr- und Explosionsstoffe, Labore

Tel.: 030 7624-1382

E-Mail: a.dutschke@unfallkasse-berlin.de

Katy Völker

Dipl.-Ing. für Maschinenbau

Spezialgebiete: Ergonomie, Büro- und Bildschirmarbeit, Inklusion

Tel.: 030 7624-1315

E-Mail: k.voelker@unfallkasse-berlin.de

Stefanie Penth

Dipl.-Ing. (FH) für Krankenhausbetriebstechnik

Spezialgebiete: Bau und Ausrüstung von Krankenhäusern, Medizinprodukte, Demografie

Tel.: 030 7624-1373

E-Mail: s.penth@unfallkasse-berlin.de

Karin Helmig

Dipl.-Ing. (FH) für Biotechnologie

Spezialgebiete: Biologische Arbeitsstoffe, Labore, Arbeitsschutzmanagement

Tel.: 030 7624-1359

E-Mail: k.helmig@unfallkasse-berlin.de

Heike Arndt

Dipl.-Ing. (FH) für Arbeitshygiene

Spezialgebiete: Asbest, Lärm, Büroarbeitsplätze

Tel.: 030 7624-1314

E-Mail: h.arndt@unfallkasse-berlin.de

Dr. Petra Ceglarek

Dr. phil. Dipl.-Psych.

Spezialgebiete: Psychische Belastungen, Gefährdungsbeurteilungen, Arbeitsschutzmanagement

Tel.: 030 7624-1316

E-Mail: p.ceglarek@unfallkasse-berlin.de

Alexander Ossowski

B.Sc. Pflegemanagement

Spezialgebiete: Alten- und Krankenpflegeeinrichtungen, Häusliche Pflegende

Tel.: 030 7624-1318

E-Mail: a.ossowski@unfallkasse-berlin.de

Dr. Fabian Kutzner

Dipl.-Chemiker

Spezialgebiete: Labore, Geldinstitute, Ausbildung Fachkräfte für Arbeitssicherheit, Arbeitsschutzkoordinatoren

Tel.: 030 7624-1381

E-Mail: f.kutzner@unfallkasse-berlin.de

Referat Zentrale Präventionsdienste

Referatsleiterin

Ilka Scheer

Betriebswirtin

Tel.: 030 7624-1375

E-Mail: i.scheer@unfallkasse-berlin.de

Sven Fehlberg

Seminarorganisation

Tel.: 030 7624-1301

E-Mail: s.fehlberg@unfallkasse-berlin.de

Mandy Donath

Medien- und Druckschriftenversand

Tel.: 030 7624-1303

E-Mail: m.donath@unfallkasse-berlin.de

Patrick Hoppe-Melzer

Dokumentation und allg. Verwaltungsarbeiten

Tel.: 030 7624-1306

E-Mail: p.hoppe-melzer@unfallkasse-berlin.de

Philip Purps

Lagerverwaltung und Transporte

Tel.: 030 7624-1383

E-Mail: p.purps@unfallkasse-berlin.de

Daniel Pfarr

Dipl.-Kfm.

Veranstaltungsorganisation

Tel.: 030 7624-1131

E-Mail: d.pfarr@unfallkasse-berlin.de