Ihre Ansprechpersonen

Präventionsabteilung

Leiterin der Abteilung Prävention
Dagmar Elsholz
Dipl. Psychologin
Spezialgebiete: Psychische Belastungen,
Betriebliches Gesundheitsmanagement
Tel.: (030) 76 24 - 1300
E-Mail: d.elsholz@unfallkasse-berlin.de
Sekretariat
Sylvia Lehmann
Erste Hilfe
Tel.: (030) 76 24 - 1372
E-Mail: s.lehmann@unfallkasse-berlin.de
Beate Kaiser
Ärztin für Arbeitsmedizin
Spezialgebiete: Arbeitsmedizin, Berufskrankheiten
Tel.: (030) 76 24 - 1379
E-Mail: b.kaiser@unfallkasse-berlin.de

Referat Schüler-Unfallversicherung

Referatsleiterin
Carla Rodewald
Dipl.-Ing. für Arbeitsgestaltung
Spezialgebiete: Betriebliches
Gesundheitsmanagement, Ergonomie
Tel.: (030) 76 24 - 1374
E-Mail: c.rodewald@unfallkasse-berlin.de
Heidelore Geitner
Dipl.-Ing. für Arbeitsgestaltung
Spezialgebiet: Unterricht Wirtschaft-Arbeit-Technik
Tel.: (030) 76 24 - 1317
E-Mail: h.geitner@unfallkasse-berlin.de
Annette Kuhlig
Dipl.-Sportlehrerin
Spezialgebiete: Schulsport, Bewegungsförderung,
Sportstätten, Sachgebiet Kita beim DGUV
Tel.: (030) 76 24 - 1371
E-Mail: a.kuhlig@unfallkasse-berlin.de
Ahmet Algan
Dipl.-Ing. (FH) für Maschinenbau
Spezialgebiet: Spielgeräte
Tel.: (030) 76 24 - 1313
E-Mail: a.algan@unfallkasse-berlin.de
Dr. Lars Kirsten
M.Sc. Chemie
Spezialgebiet: Unterricht Naturwissenschaft
Tel.: (030) 76 24 - 1380
E-Mail: l.kirsten@unfallkasse-berlin.de
Daniela Meyhöfer
B. A. Betriebswirtschaftslehre
Spezialgebiet: Verkehrssicherheit
Tel.: (030) 7624 - 1349
E-Mail: d.meyhoefer@unfallkasse-berlin.de
Robert Purmann
Dipl.-Ing. (FH) für Versorgungs- und Energietechnik
Master of Public Administration
Spezialgebiete: Arbeitsschutzmanagement, Schulbau
Tel.: (030) 76 24 - 1378
E-Mail: r.purmann@unfallkasse-berlin.de

Referat Allgemeine Unfallversicherung

Referatsleiter
Dirk Füting
Dipl.-Ing. (FH) für Maschinenbau,
Master of Public Administration
Spezialgebiet: Arbeitsschutzmanagement
Tel: (030) 76 24 - 1358
E-Mail: d.fueting@unfallkasse-berlin.de
Katy Völker
Dipl.-Ing. für Maschinenbau
Spezialgebiete: Ergonomie, Büro- und Bildschirmarbeit, Inklusion
Tel.: (030) 76 24 - 1315
E-Mail: k.voelker@unfallkasse-berlin.de
Stefanie Penth
Dipl.-Ing. (FH) für Krankenhausbetriebstechnik
Spezialgebiete: Bau und Ausrüstung von Krankenhäusern, Medizinprodukte, Demografie
Tel.: (030) 76 24 - 1373
E-Mail: s.penth@unfallkasse-berlin.de
Karin Helmig
Dipl.-Ing. (FH) für Biotechnologie
Spezialgebiete: Biologische Arbeitsstoffe, Labore, Arbeitsschutzmanagement
Tel.: (030) 76 24 - 1359
E-Mail: k.helmig@unfallkasse-berlin.de
Heike Arndt
Dipl.-Ing. (FH) für Arbeitshygiene
Spezialgebiete: Asbest, Lärm, Büroarbeitsplätze
Tel.: (030) 76 24 - 1314
E-Mail: b.arndt@unfallkasse-berlin.de
Dr. Petra Ceglarek
Dr. phil. Dipl.-Psych.
Spezialgebiete: Psychische Belastungen, Gefährdungsbeurteilungen, Arbeitsschutzmanagement
Tel.: (030) 76 24 - 1316
E-Mail: p.ceglarek@unfallkasse-berlin.de
Alexander Ossowski
B.Sc. Pflegemanagement
Spezialgebiete: Alten- und Krankenpflegeeinrichtungen, Häusliche Pflegende
Tel.: (030) 76 24 - 1318
E-Mail: a.ossowski@unfallkasse-berlin.de
Dr. Andreas Dutschke
Dipl. Chemiker
Spezialgebiete: Gefahr- und Explosionsstoffe, Labore
Tel.: (030) 76 24 - 1382
E-Mail: a.dutschke@unfallkasse-berlin.de
Dr. Fabian Kutzner
Dipl. Chemiker
Spezialgebiete: Labore, Geldinstitute
Tel.: (030) 76 24 - 1381
E-Mail: f.kutzner@unfallkasse-berlin.de

Referat Zentrale Präventionsdienste

Referatsleiterin
Ilka Scheer, Betriebswirtin
Tel.: (030) 76 24 - 1375
E-Mail: i.scheer@unfallkasse-berlin.de
Seminarorganisation
Sven Fehlberg
Tel.: (030) 76 24 - 1301
E-Mail: s.fehlberg@unfallkasse-berlin.de
Medien- und Druckschriftenversand
Mandy Donath
Tel.: (030) 76 24 - 1303
E-Mail: m.donath@unfallkasse-berlin.de
Dokumentation und allg. Verwaltungsarbeiten
Patrick Hoppe
Tel.: (030) 7624 - 1306
E-Mail: p.hoppe@unfallkasse-berlin.de
Lagerverwaltung und Transporte
Philip Purps
Tel.: (030) 7624 - 1383
E-Mail: p.purps@unfallkasse-berlin.de